Новости Адыгеи - Кошехабльский район » Общество » Минздрав разработал новые правила выдачи больничных листов

Минздрав разработал новые правила выдачи больничных листов

Минздрав разработал новые правила выдачи больничных листов
Общество
admin
Фото: Reuters
09:16, 25 июль 2025
6
0
{short-story limit="840"}

 Минздрав разработал новый порядок оформления листов нетрудоспособности. Главное нововведение касается россиян, часто оформляющих больничный. Если за полгода больничный оформлялся четыре раза, врач должен обратиться к медкомиссии. 

Лечащий врач должен будет обратиться к врачебной комиссии, если за шесть месяцев, предшествующих дате обращения пациента, лист нетрудоспособности оформлялся четыре раза и более. Проект изменений в приказ об условиях формирования листков нетрудоспособности разработал Минздрав России.

Мурат Кумпилов: В нашей республике уделяется серьезное внимание обновлению инфраструктуры здравоохранения, особенно первичного звена, делается всё возможное, чтобы у медработников были все условия для эффективной работы, а жители Адыгеи получали качественную медицинскую помощь.

Мы и далее будем прилагать все усилия для развития региональной системы здравоохранения. При этом важно понимать, что технологии лишь значительно улучшают диагностику и лечение заболеваний, дополняют труд медицинских специалистов, но никак не заменяют живого общения между врачом и пациентом. Ваша ответственность, внимательность и готовность выслушать пациента – играют ключевую роль в процессе лечения и восстановления здоровья человека.


По оценкам ведомства, новый порядок оформления больничных листов позволит выявлять причины длительного состояния нетрудоспособности пациентов и повысит эффективность оказания медпомощи. Исключения предусмотрены:

  • в случае ухода за больным ребенком и другими членами семьи;
  • медицинской реабилитации;
  • получения гражданами медицинской помощи при социально значимых заболеваниях (ВИЧ, гепатит В и С, злокачественные новообразования, сахарный диабет и др.);
  • получения гражданами медицинской помощи при заболеваниях, требующих медицинской помощи методом заместительной почечной терапии (диализа).

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)