Новости Адыгеи - Кошехабльский район » Общество » Адыгея вошла в число субъектов РФ с высокой степенью качества управления региональными финансами

Адыгея вошла в число субъектов РФ с высокой степенью качества управления региональными финансами

Адыгея вошла в число субъектов РФ с высокой степенью качества управления региональными финансами
Общество
admin
Фото: Reuters
17:02, 09 декабрь 2025
0
0
{short-story limit="840"}

Минфин России провел мониторинг качества управления региональными финансами за 2024 год. Он затронул все субъекты страны. Адыгея вошла в группу из 23-х субъектов с высокой степенью качества управления региональными финансами.

В этом году требования мониторинга были усилены, и методика доработана с учетом приоритетов бюджетной политики. Оценка проводилась по следующим направлениям:

· выполнение Указов Президента Российской Федерации;

· качество бюджетного планирования;

· качество исполнения бюджета;

· качество управления долговыми обязательствами;

· финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями;

· качество управления государственной собственностью и оказания государственных услуг;

· соблюдение бюджетного законодательства при осуществлении бюджетного процесса.

"Высокая позиция Адыгеи в рейтинге Минфина РФ – это значимый результат, который отражает комплексную работу органов власти по управлению региональными финансами, ответственную и эффективную работу финансистов республики на каждом этапе бюджетного процесса. От этого во многом зависит исполнение всех социальных обязательств и динамичное развитие региона. В 2024 году нам удалось существенно уменьшить госдолг республики, сохранить низкий уровень дотационности консолидированного бюджета. В нынешнем году также видим хорошие показатели. При этом на протяжении ряда лет региональный бюджет имеет социальную направленность. На 2026 год и плановый период 2027-2028 годов эта тенденция сохранится. Основываясь на результатах мониторинга Минфина РФ, продолжим совершенствовать качество бюджетного процесса в Республике Адыгея", - сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: