Депутат Макаров в шутку назвал Чебурашку «евреем» из-за апельсинов из Израиля
В ходе обсуждения финансирования всероссийского конкурса «Родная игрушка» в Госдуме разгорелась необычная дискуссия о национальной принадлежности мультипликационного персонажа Чебурашки.
Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в шутливой форме заявил, что Чебурашка является евреем. Свою точку зрения парламентарий аргументировал тем, что сказочный герой, согласно произведению, приехал в ящике с апельсинами, которые в советское время завозились в основном из Израиля.
«Чебурашка-то еврей. Он же оттуда приехал в бочке с апельсинами. Он же из-за границы», — пояснил Макаров.
С коллегами, напомнившими о поставках цитрусовых из Марокко и Испании, депутат поспорил, уточнив, что из Марокко везли мандарины, а Испания не была экспортером. «Чебурашка не испанец», — резюмировал он.
Обсуждение прошло на фоне заявления министра просвещения Сергея Кравцова о необходимости утверждать игрушки для детсадов на соответствие традиционным ценностям. При этом конструктор «Чебурашка» входит в число победителей поддерживаемого государством конкурса «Родная игрушка».

