25 апреля 2018 г. 14:00

Под единством адыгского флага

Вновь 25 апреля весь адыгский мир отмечал праздник 12 звезд и трех перекрещенных стрел, объединенных на зеленом полотне. Праздничные торжества в честь государственного символа республики прошли по всей Адыгее. С размахом День адыгского флага отметили и в Кошехабль-ском районе.

Свою лепту в празднование Дня адыгского флага наши земляки начали вносить еще 23 апреля, когда по инициативе отделения ОД «Адыгэ Хасэ» в Кошехабльском районе состоялись встречи активистов общественного движения со старейшинами и молодежью населенных пунктов. Тогда же стартовали тематические уроки и классные часы, конкурсы рисунков и выставки в ДОУ, школах, сельских библиотеках и СДК. День спустя для участия в праздничном конном переходе из Кошехабльского района в республиканскую столицу отправилось 50 всадников. Но, безусловно, самыми массовыми и самыми запоминающимися стали мероприятия, прошедшие 25 апреля.

Празднование Дня адыгского флага началось в райцентре, у здания Кошехабльского ЦНК. С государственной символикой в руках в 10:00 здесь собрались жители и гости аула, учащиеся школ и старейшины, работники бюджетной сферы, сотрудники администраций района и поселения.

В начале мероприятия собравшихся поздравил первый заместитель главы района Р.З. Емыков:
- Высоко держа над головой, люди идут с флагом в бой, с ним же отмечают праздники. Для каждого из нас сегодняшний праздник по-своему дорог. Сегодня мы отмечаем День символа нашей республики. Поздравляю вас с этим замечательным праздником, желаю чистого неба над головой, мира и процветания!

С такими же теплыми словами и пожеланиями выступили председатель ОД «Адыгэ Хасэ» А. Непшекуев, глава Кошехабльского сельского поселения Х. Борсов. А дополнили эти выступления талантливые артисты ЦНК и ДШИ.
Не менее красочными получились торжества и у здания Блечепсинского СДК. По традиции здесь прошло мероприятие с символичным названием «Славься навеки, флаг наш адыгский!». Организаторами выступили сотрудники местного СДК, участие в мероприятии приняли воспитанники образовательных учреждений аула, а также гости из Вольненского сельского поселения. Собравшиеся вспоминали историю адыгского флага, пели песни и читали стихи, посвященные государственной символике РА. Завершилось мероприятие памятным фото

Праздничный концерт прошел и в стенах Хачемзийского СДК, где к участию были привлечены как культработники, так и учащиеся местной школы и воспитанники детского сада.

Порадовали в День флага и наши скакуны, участвовавшие в конноспортивных соревнованиях, прошедших в республиканской столице. В забеге лошадей кабардинской породы 1 место занял жеребец Мансур Амина Дургушаова, среди скакунов англо-кабардинской породы третьим стал Черкес Руслана Брафтова. Говоря же об участии наших земляков в праздничных мероприятиях в Майкопе, отметим, что и в шествии, и в автопробеге, и в конном переходе они были в первых рядах, став достойным украшением праздничных торжеств.