15 июля 2020 г. 8:58

Борьба с пандемией продолжается

- Несмотря на введение 3 этапа снятия ограничительных мер в регионе, угроза заболевания не исчезла! Напротив, недооценка этой реальной опасности может повлечь за собой тяжелые последствия! Именно поэтому необходимо сейчас консолидировать все усилия заинтересованных структур, чтобы достичь главной цели Оперштаба – сохранения жизни и здоровья людей! – с этих слов начал сегодняшнее заседание оперативного штаба его председатель, глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов. Мероприятие прошло с участием представителей Роспотребнадзора, МВД, здравоохранения, духовенства, заместителей главы района,  глав сельских поселений.

В муниципалитете наблюдается постоянное увеличение числа заболеваний коронавирусной инфекцией (по данным Оперштаба РА на сегодняшний день в районе уже 96 случаев заражения), что, в свою очередь,  послужило толчком к беспрецедентному росту числа заболевших пневмонией. Неутешительные данные в 48 заболевших за июнь и половину июля нынешнего года оперативному штабу представил главврач Кошехабльской ЦРБ З.М. Хашев.   - Причем, если в предыдущие годы заболеваний пневмонией было в разы меньше, и при установлении жаркой погоды болезнь отступала, сегодня, как показывает практика, вирус этот устойчив и к жаре. Поэтому главным в борьбе с пандемией остается   соблюдение норм и правил Минздрава и Роспотребнадзора – отметил докладчик.

В силу этого Оперштаб вынес ряд объективных решений, от соблюдения которых напрямую зависит дальнейшая эпидобстановка в районе.

В первую очередь, будет усилен контроль над соблюдением Стандартов Роспотребнадзора на объектах строительства и торговли, общепитах, местах массового скопления людей. Это касается соблюдения масочного и перчаточного режима на объектах торговли и дезинфекции, а так же соблюдения социального дистанцирования.  В случае нарушения норм и стандартов к владельцам торговых объектов будут применены соответствующие санкции!

Отдельно глава района обратился к представителям духовенства, призвав их продолжать информировать людей о необходимости минимизации посещений похоронных обрядов. Проведение свадебных торжеств Оперштаб по-прежнему рекомендует отложить! Не допускается проведение любых торжественных мероприятия и в местах общепита.

Не менее важным является усиление работы с людьми, контактировавшими с заболевшими коронавирусной инфекцией.
- Заболевание коронавирусной инфекцией – это не приговор. Однако нужно понимать, что умалчивание или несвоевременное оповещение об этом соответствующих структур ставит под удар не только самих заболевших или их родственников, но и всех окружающих. В этой ситуации мы надеемся на сознательность наших граждан, их желание обезопасить себя и своих близких – подчеркнул председатель ОШ.

В конце мероприятия было отмечено, что в целях предотвращения нарушений правил и предписаний Роспотребнадзора о подобных фактах можно будет сообщить любому гражданину Кошехабльского района, позвонив по телефону «горячей линии» 8 (87770)-9-28-93!