16 июля 2020 г. 8:55

Контроль за соблюдением Стандартов ужесточается

Согласно решению Оперативного штаба со вчерашнего вечера усилен контроль за соблюдением торговыми объектами Стандартов Роспотребнадзора.

Сегодня мониторинг соблюдения Стандартов провела специальная комиссия, обследовавшая магазины райцентра. Свою работу комиссия начала с визита в один из крупнейших магазинов района «Колорит». Результат обследования показал, что масочно-перчаточный режим соблюдают все сотрудники предприятия, согласно графику проводится и дезинфекция. А вот над информированием посетителей, придется еще поработать! Основная трудность – не желание прислушаться к просьбе не входить без СИЗ многих покупателей. Однако важно отметить, что при несоблюдении данных условий за продавцом и владельцем магазина остается право НЕ ОБСЛУЖИВАТЬ данного покупателя. Еще одним важным моментом, который должен знать каждый покупатель является то, что за нарушение режима ношения СИЗ ответственность будет нести владелец магазина или его работник. Компромисс в данном случае один – обязательное ношение при посещении общественных мест СИЗ. Об этом работникам и руководству торгового объекта комиссия напомнила еще раз. Впрочем, одними предупреждениями сегодняшняя работа комиссии не обошлась. В ходе дальнейшего мониторинга были обследованы магазины продажи одежды, продуктов питания и т.д.

Нарушение перчаточно-масочного режима, отсутствие документации о введении Стандартов послужило причиной составления соответствующего протокола на владельцев одного из магазинов по продаже цветов по ул. Дружбы народов. Причем, со своей оплошностью согласились и сами хозяева торгового объекта. Материалы о соответствующем нарушении направлены в суд.

Выявленные в ходе мероприятия недостатки комиссия потребовала устранить в однодневный срок. При повторном их выявлении также будут составлены соответствующие протокола. К нарушителям будут применены самые жесткие меры: начиная от штрафов, вплоть до прекращения деятельности торгового объекта.  Мониторинг объектов будет вестись ежедневно. Также напоминаем: о    фактах   нарушения правил и  предписаний   Роспотребнадзора можно будет сообщить   по телефону «горячей линии» 8 (87770)-9-28-93!