30 июня 2020 г. 11:04

Совещание с представителями духовенства

На днях под председательством главы Кошехабльского района З. Хамирзова  состоялось совещание с представителями духовенства и общественных организаций по вопросам пресечения распространения коронавирусной инфекции. Особое внимание было уделено вопросу ограничения массового скопления людей при проведении похоронных и иных  обрядовых мероприятий. В мероприятии приняли участие муфтий Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края А. Карданов, эфенди аулов района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

Обращаясь к собравшимся, глава района  отметил актуальность мероприятия в условиях наблюдаемого роста числа заболевших COVID–19, призвав всех и впредь продолжать активную совместную деятельность по пресечению распространения инфекции на территории муниципалитета. В числе озвученных  рекомендаций: минимизирование числа участников при проведение похоронных обрядов и перенос свадебных торжеств на более поздний безопасный период.

В  частности, при посещении массовых мероприятий и мечетей граждане обязаны быть в масках и перчатках, соблюдать полутораметровую дистанцию. Все коллективные намазы по-прежнему остаются отмененными на неопределенный̆ срок. Мужчинам во время похоронных мероприятий было предписано воздержаться от традиционных рукопожатий. Женщинам – сократить период соболезнования родственницам покойного с тем, чтобы ограничить количество человек, одновременно находящихся в закрытых помещениях. Сами похоронные мероприятия – проводить в максимально сжатые сроки.

Все были едины во мнении, что ни в коем случае нельзя недооценивать важности режима самоизоляции. И многое в данном случае будет зависеть от того, насколько серьезно и ответственно к этому отнесутся сами граждане.

В ходе выступления А. Карданов еще раз попросил с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, неукоснительно соблюдать предписания минздрава, роспотребнадзора, а также руководства региона и района.

По окончании обсуждений муфтием ДУМ РА и КК совместно с делегатами мероприятия был проинспектирован ход строительства возводимой в районном центре мечети.