16 июня 2020 г. 9:36

Предуборочное совещание в районе!

Сегодня под председательством главы администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзова прошло предуборочное совещание с сельхозтоваропроизводителями района. Впервые мероприятие прошло в режиме ВКС. Помимо аграриев района в совещании приняли участие председатель СНД А.В. Брянцев, начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов, начальник Кошехабльского отдела ФФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Адыгея А.Р. Тхабисимов, главный государственный инспектор отдела государственного надзора Южного межрегинального управления «Россельхознадзор Н.М. Меремов, начальник инспекции Гостехнадзора по Кошехабльскому району Б.ДЖ. Хагауджев, начальник пожарно-спасательного гарнизона Кошехабльского района А.А.Меретуков, представители МВД, главы сельских поселений.
Первым докладчиком стал начальник УСХ З. Самогов, представивший Общее положение уборочной страды – 2020г.
Было озвучено, что под урожай 2020 года фермерами района посеяно 15275га озимой пшеницы, 1885га озимого ячменя, 1624га озимого рапса. Так же в весенний период было посеяно яровых культур всего – 16589га. Из них - 6209га кукурузы на зерно, 9159га подсолнечника, 351га сои, 520га овса и 350га ярового ячменя. Несмотря на сложившиеся агроклиматические условия весеннего периода (засуха, отсутствие продуктивной влаги, заморозки) сельхозтоваропроизводителями был проведен весь комплекс необходимых мероприятий. Для проведения уборки в Кошехабльском районе имеется 85 единиц уборочной техники. Наличие автомобилей на вывоз зерна поле-ток – 140 ед. Организованная массовая уборка ячменя начнется как только позволят погодные условия!
Следует отметить, что наряду с тем, что уборка - главный экзамен тружеников полей, это так же время напряженной работу служб безопасности: начиная от правил передвижения техники на дороге и ее эксплуатацией, заканчивая соблюдением противопожарной безопасности на полях.

Именно поэтому последовавшие три вопроса повестки дня, так или иначе, были связаны с мерами обеспечения безопасности.
Доклад «О безопасной эксплуатации зерноуборочной техники» представил Б. Хагауджев, Безопасному передвижению зерноуборочной техники по Кошехабльскому району во время уборочной страды было посвящено выступление начальника ГИБДД А.Б. Курашинова, о правилах обеспечения пожарной безопасности на период уборочной страды – 2020 и соблюдении требований пожарной безопасности фермерам района еще раз напомнили А. Меретуков и начальник отдела по делам ГО и ЧС АМО «Кошехабльский район» Н. Зверев.
Напомним, что штрафные санкции за сжигание стерни в период повышенной пожароопасной ситуации может достигать 400 тыс. рублей!
На необходимость соблюдения всех правил эксплуатации и передвижения техники, обеспечения пожарной безопасности на полях, начиная от опашки и обеспечения наличия спецтранспорта с водой, заканчивая строжайшим запретом на выжигание стерни и работой административных комиссий, подводя итоги совещания, указал и глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов. В конце выступления руководитель администрации муниципалитета пожелал всем аграриям хорошей погоды и высоких урожаев!