18 декабря 2019 г. 17:49

Тет-а-тет с «Экоцентром»

Глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов провел совещание с руководством ООО Экоцентр. Мероприятие с участием директора компании Н. Р. Алибердова, заместителя главы Кошехабльского района по строительству, архитектуре и ЖКХ Е.В. Глазунова, глав сельских поселений, начальников управлений и ведомств прошло в зале заседаний районной администрации. В формате открытого диалога подведены итоги первого года работы регоператора на территории Кошехабльского района. Начали совещание с недоработок, связанных с вывозом мусора. Это наблюдающийся в последнее время сбой времени вывоза мусора и недостаточный охват всех домовладений, помощь одиноким пожилым людям в доставлении мусора до машин-мусоровозов, корректировка договоров на фактический состав семьи, увеличение числа индивидуальных выездов специалистов кампании в поселения района, повышение качества обратной связи регоператора с населением. Отдельно был затронут вопрос о разнящейся фактической оплате и обозначенных в квитанциях цифрах.

Н. Алибердов, в свою очередь, поблагодарил глав поселений за обозначенный круг вопросов и пообещал их исполнение взять под личный контроль. Касаемо квитанций, руководитель «Экоцентра» отметил, что оплата в 70 рублей была внедрена после совещания главы РА с председателем Совета директоров ГК «Чистый город», в состав которого входит ООО «Экоцентр». При этом сам тариф в 101 рубль не изменился. В квитанциях же, в графе «перерасчета» указывается конечная сумма платежа с учетом скидки. Она не превышает 70 рублей с одного человека. После установления тарифа на 2020 год на территории республики на листках квитанций будет выведена новая сумма.
Вместе с тем, были озвучены и другие, не совсем утешительные цифры, отобразившие платежную дисциплину. Средний показатель по району составил всего 42,99%. По словам Нальбия Алибердова уже началась претензиционная работа и в скором времени предприятием будут приняты меры по внедрению системы штрафования, пени, передаче дел в суд.

В конце мероприятие был разрешен еще один вопрос касаемо замены контейнеров в многоквартирных домах района. Замена контейнеров будет произведена, как только поступят соответствующие заявки – заверил регоператор.