18 октября 2019 г. 12:03

Недетский ремонт детской библиотеки

Второй, не менее яркий праздник культуры и знаний сегодня прошел в а. Кошехабль, где после модернизации в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» Национального проекта «Культура» была открыта первая в Адыгее Модельная детская библиотека.
Новый интерьер в библиотеке располагает к чтению, и усиливает положительные впечатления от книги, и вызывает желание вернуться в эту библиотеку вновь. Функциональное наполнение включает следующие зоны: холл-зона, фонд (абонемент), зона читального зала, зона работы за компьютерами и электронными ресурсами, игровая и театральная зона (пространство для мероприятий), зона проведения мастер классов и зона релакса. Контроль и строгость уходят на второй план, изменяется отношение к детству, как следствие, меняется и детская комната в библиотеке. Тёмный облик становится более светлым, ярким, домашним, создаётся с учётом представлений о комфорте. Появляются жалюзи на окнах и яркие картинки на стенах, столы для творчества, приподнятые над уровнем пола площадки-сцены. Всё это подчёркивает роль библиотеки как места, где можно расслабиться, свободно выразить свои чувства и поиграть.
Вместе с главой района З. Хамирзовым и министром культуры РА Ю. Аутлевым юных читателей района поздравили и высокопоставленные гости из Москвы!