30 августа 2019 г. 9:09

Народная мудрость гласит: у лошадей есть особое качество – они привязывают сердце человека навсегда! Сердца и взгляды сотен жителей и гостей района сегодня были прикованы к участникам скачек в честь 85-летия Кошехабльского района.

Этого события ждали, к нему готовились по-особому. Причем не только участники, но и любители конно-спортивных видов спорта. Сотни людей собрались на кошехабльском ипподроме, чтобы созерцать скорость, мощь и красоту самых благородных животных. Начало скачкам положил конный переход, начавшийся у символа Кошехабльского района – Адыгэ шыу. Появление одетых в традиционные адыгэ шъуашэ всадников было встречено бурными аплодисментами. Но вот объявляется начало первого забега – в честь 85-летия Кошехабльского района для лошадей кабардинской породы - и публика замирает… Более десятка скакунов ринулись вперед. В мгновение ока вперед вырывается гость из аула Кургоковский Краснодарского края – Байкал! Охваченные ярким зрелищем зрители скандируют именно ему. И Байкал не подвел! Заслуженную награду за первое место владельцу Диннуру Гучакову и наезднику Радику Гусову вручил глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов.

Награды – кубки, грамоты и денежные призы. Общий призовой фонд скачек из семи забегов составил 355 тыс. рублей. Причем призовыми стали и четвертые места.

Второй и третий забеги были организованы в честь ветеранов Кошехабльского района и памяти Каплана Машукова. Лучшими в них оказались Энтер Гост М. Дзыбова и Шанита К. Машукова.

По традиции, незабываемыми по накалу страстей стали забеги на призы Главы РА и главы Кошехабльского района. Кубок победителя и вознаграждения от главы региона вновь был вручен скакуну М. Дзыбова -  Избирателю. Главного приза от руководителя администрации района удостоился Квейт П. Абасова.

Третий скакун М. Дзыбова - Витом тоже завоевал звание чемпиона уже в забеге на призы депутатов СНД Кошехабльского района. Нельзя не отметить, что все три раза эта победа была достигнута благодаря умению жокея Андрея Киршина. Ну, а самой резвой в последнем забеге скачек (в честь тружеников сельскохозяйственного производства) оказалась Сима З. Сиюхова из Шовгеновского района.