16 марта 2019 г. 12:46

Вынесены соответствующие решения

На минувшей неделе в зале заседаний администрации МО «Кошехабльский район» состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции.

В ходе мероприятия, которое прошло под председательством главы района З.А. Хамирзова, обсуждалось три основных вопроса: «Контроль за декларированием доходов и расходов, деятельность кадровых служб по соблюдению требований в сфере противодействия коррупции», «Предупреждение коррупционных  факторов при проведении ЕГЭ в школах района», «О положении дел в сфере противодействия коррупции в органах местного самоуправления».

По первому вопросу выступила заведующая общим отделом администрации района О.А. Кидакоева, которая рассказала о мерах, принимаемых с целью совершенствования работы в сфере профилактики коррупционных правонарушений, в том числе направленных на осуществление контроля за декларированием доходов и расходов. Как было отмечено докладчиком, в возглавляемом ею отделе в настоящее время проводится анализ достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в целях противодействия коррупции.

Об основных мерах обеспечения объективности проведения Государственной итоговой аттестации и профилактики коррупционной составляющей доложила в своем выступлении начальник управления образования администрации района А.Х. Берзегова. Она проинформировала присутствующих о работе, проводимой в целях исключения коррупционных рисков при организации и проведении ГИА. Также ею было озвучено, что в период проведения пробных экзаменов в этом году в районе не было выявлено нарушений установленного порядка проведения ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.

О проводимых мероприятиях и работе созданных комиссий по противодействию коррупции отчитались главы Кошехабльского и Натырбовского сельских поселений Х.Г. Борсов и Н.В. Касицына.

Подытоживая работу заседания, глава района З.А. Хамирзов акцентировал внимание присутствующих на вопросах, требующих особого контроля и обязательного исполнения в установленные сроки.

По итогам работы заседания межведомственной комиссии по противодействию коррупции вынесены соответствующие решения.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.