13 ноября 2018 г. 15:38

В слаженности и взаимодействии

На этой неделе в районе прошли командно-штабные учения с органами управления и силами ГО и РСЧС. Мероприятие было проведено с целью защиты населения и территории при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации природного характера. Оценивала слаженность районных ведомств и структур  группа посредников главного управления МЧС России по РА во главе с начальником штаба руководства -  заместителем начальника Главного управления полковником внутренней службы В.А. Костыгиным. Естественно, за развитием событий следила и наша редакция…

13 ноября, в 9-00 часов оперативный дежурный ЕДДС Кошехабльского района получает экстренное предупреждение о повышении уровня воды в реках на территории района до отметок, соответствующих опасным явлениям. С сигнала «Торнадо» дается старт командно-штабным учениям. Незамедлительно о сложившейся ситуации докладывается главе района, после чего объявляется режим «Повышенная готовность». К 11 часам, ко времени первого заседания КЧС и ОПБ района, об угрозе возникновения ЧС уже оповещаются руководящий состав и население, организуется круглосуточное дежурство ответственных лиц, подготавливаются пункты временного размещения и т.д.

На заседании КЧС под руководством  первого заместителя главы Р.З. Емыкова комиссия заслушивает доклад начальника ГО и ЧС района Н.С. Зверева об оповещении, создании оперативного штаба и опергруппы, информацию о паводковой ситуации в Игнатьевском сельском поселении от главы местного самоуправления Г.А. Хаджиева. Последний доводит до сведения комиссии информацию об угрозе подтопления 80 домовладений с населением в 250 человек, в том числе 20 детей. (По легенде, со временем подтопленными оказываются 70 домов.Разрушены 120 метров дамбы, 200 метров дорог, повреждено 5 опор ЛЭП, эвакуации подлежит 20 человек). Отдельно доклад об организации охраны общественного порядка представляет заместитель начальника полиции по ООП МО МВД России «Кошехабльский», подполковник полиции Р.А. Хуажев.

После заседания комиссия принимает решения, к исполнению которых незамедлительно приступают все ведомства и структуры Кошехабльского района с выездом в х. Игнатьевский. На реках в остальных сельских поселениях по решению комиссии устанавливаются дежурно-наблюдательные пункты.

Вторая, практическая часть учений начинается в х. Игнатьевский ровно в 13-00 часов. К этому времени вместе с опергруппой около здания СДК располагаются аварийно-технические бригады РЭС, Райгаза и Ростелекома, звено санитарно-эпидемиологического надзора, пожарный автомобиль, машина откачки воды, бригада скорой медицинской помощи, группа охраны ООП с участковым, автогрейдер и КАМАЗ от ДРСУ, экскаваторы от Блечепсинского и Майского сельских поселений.

А в Игнатьевской школе тем временем разворачивается пункт временного размещения пострадавшего населения, где, как и полагается, были обеспечены нормальные условия жизнедеятельности эвакуированных.

Итогом слаженной работы всех этих структур стала итоговая оценка группы посредников – «хорошо».

-  Алгоритм действий был доведен до каждого, и потому с поставленной задачей мы справились неплохо, - отметил Н. Зверев. - Пользуясь случаем, хочу поблагодарить  руководителей  предприятий и организаций района, дирекцию Игнатьевской средней школы №10 за качественную подготовку и активное участие в  проведении учений. Конечно, будет лучше, если все эти мероприятия так и останутся учебными, но готовым нужно быть всегда. Единственное, что мы можем противопоставить стихии, - слаженность и взаимодействие. А они у нас есть!

С. СИЮХОВ.