21 ноября 2018 г. 15:17

Мурат Кумпилов:

Создание благоприятных условий для выявления и развития талантливых детей в регионах - одна из приоритетных задач, которую ставит перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин. Именно для этой цели фонд «Талант и успех» создал в 2015 г. образовательный центр «Сириус».

С руководителем фонда Еленой Шмелёвой подписал соглашение о сотрудничестве. Это выведет работу с одарёнными детьми на качественно новый уровень. Соглашением предусматривается создание в Адыгее регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей в области науки, искусства и спорта, что даст импульс дальнейшему творческому поиску и профессиональному росту многим талантам, которые впоследствии вольются в научную, управленческую и производственную элиту страны и нашей республики.

В Адыгее для этого уже создана необходимая инфраструктура и налажена эффективная система работы с одаренными детьми. Особенно ценен опыт республиканской естественно-математической школы, методики которой использовались с самого начала создания всероссийского образовательно центра «Сириус». Директор РЕМШ Дауд Мамий стал экспертом при разработке математических программ образовательного центра, регулярную помощь в этом оказывают и другие сильные педагоги из Адыгеи.

В ноябрьской математической смене «Сириуса» Адыгею представляют 35 ребят из разных уголков республики, показавших отличные знания по математике. Всего же в проектах образовательного центра принимали участие более 200 детей из Адыгеи - это один из лучших показателей.

Теперь совместная деятельность по модели «Сириуса» будет продолжена и в нашей республике. Инвестиции в образование и развитие одарённых детей - это вклад в будущее нашей страны и, конечно, Адыгеи.