24 октября 2018 г. 9:10

О завтрашнем дне с сегодняшним поколением

В Москве в рамках встречи Главы РА Мурата Кумпилова со студентами состоялся большой диалог о достижениях республики, о перспективах развития Адыгеи.

Многие из вопросов участников встречи касались перспектив трудоустройства после обучения. Мурат Кумпилов особо отметил, что Адыгея нуждается в квалифицированных специалистах и выразил заинтересованность в том, чтобы молодежь возвращалась в республику и трудилась, принося пользу родному региону и всей стране.

Сегодня главную ставку в Адыгее делают на привлечение инвестиций. Только по принципу одного окна сейчас сопровождается 11 проектов, при реализации которых в Адыгее будет создано около 2,8 тыс. рабочих мест. Обеспечиваются максимально комфортные условия для бизнеса, оказывается господдержка начинающим предпринимателям. Для тех, кто хочет попробовать себя в агросекторе, по словам Главы РА, всегда будет работа, особо актуальна сейчас высокотехнологичная агрономия. Так, за последние 7 лет начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм предоставлено грантов на сумму более 430 млн. рублей.

Продолжилась реализация федеральной программы «Земский доктор», снижающей кадровый дефицит врачей-специалистов в районах республики. В 2017 году по этой программе 58 человек получили единовременную компенсационную выплату по 1 миллиону рублей. В этом году стартовала программа «Сельский фельдшер», по которой специалисты получают выплаты по 500 тыс. рублей. В республике уже есть первые трудоустроенные фельдшеры в сельской местности. Активно развивается международное сотрудничество в сфере здравоохранения. Планируется подготовка врачей с прохождением стажировки в лучших клиниках мира.

«В республике востребованы и врачи, и учителя, и программисты, и инженеры, и технологи, и агрономы, и дизайнеры. Всегда нужны грамотные, креативные специалисты во всех сферах деятельности. Но, считаю, мало быть образованным, необходимо стремиться применить свои знания на практике, идти к намеченной цели. Тогда, уверен, каждый из вас сможет себя реализовать в профессии», - подчеркнул Мурат Кумпилов.