1 февраля 2018 г. 9:00

День памяти и чести

Сегодня, 1 февраля, мы отмечаем День освобождения Кошехабльского района от немецко-фашистских захватчиков. В память о защитниках родного района и в честь 75-летия освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков во всех поселениях проходят митинги и собрания. Люди с самого утра стекаются к обелискам воинов, павших в годы ВОВ, где вспоминают героев самой кровопролитной войны в истории человечества, отдают дань уважения их доблести, мужеству, патриотизму. Но самым массовым мероприятием, в честь Дня освобождения стал митинг в а. Кошехабль. Почтить память своих дедов и прадедов собрались глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, председатель СНД А.В. Брянцев, жители аула, учителя и учащиеся двух школ, сотрудники администраций района и поселения. Своим присутствием почтили память наших защитников и председатель Совета народных депутатов Лабинского района Р.Р. Жарков вместе с заместителем главы администрации Лабинского района О.Н. Кухно.

Первым к участникам митинга обратился Заур Аскарбиевич Хамирзов. Еще раз напомнив собравшимся про более 7000 воинов, отправившихся на фронт (более половины из которых пали смертью храбрых), вспомнив про бесстрашие партизанского отряда, действовавшего на территории Кошехабльского района, указав на самоотверженный труд тыловиков, с серпом в руках ковавших победу, глава района отметил: - Сегодня мы обязаны чтить подвиг наших предков, благодаря которым мы сегодня живем и радуемся мирному небу. Я поздравляю всех жителей с этим знаменательным днем и призываю помнить всех, кто добыл нам нашу Великую Победу!
Так же к присутствующим обратился Ринат Равильевич Жарков, который тоже поздравил кошехабльцев с Днем освобождения, и, подчеркнувший, что свою жизнь наши предки отдали для того, чтобы такой войны больше не случилось.

После началось возложение цветов к мемориальной доске, в ходе которого каждый из присутствующих вместе с цветком или букетом возложил к доске немалую толику своего уважения, почтения к воинам-защитникам.
Завершился митинг традиционной минутой молчания!