3 июля 2024 г. 16:00

К 90-летию района

Одним из выходцев из Кошехабльского района, прославившим свою малую родину, является художник-прикладник Мухарбий Гогуноков. Мухарбий Айсович родился 1 мая 1938 года в ауле Блечепсин Кошехабльского района. Отец будущего художника, Айса Гогуноков, работал механизатором в колхозе, был мастером на все руки, и в свободное время занимался изготовлением различных изделий домашнего быта. Увлечение народными промыслами Мухарбий Гогуноков перенял у отца. Монументальные проекты раскрыли умение художника войти в архитектурное пространство, учитывая его функциональные особенности, и создавать своими работами особое настроение. Эти качества помогли мастеру в работе над интерьером мечети в родном ауле Блечепсин, где в один декоративный ансамбль он соединил мозаику, живопись, витраж и чеканку. Балансируя на грани разных художественных стилей, художник свёл их в точку соприкосновения – адыгский народный орнамент. За создание серии гобеленов, отражающих культуру и быт адыгов, Мухарбию Гогунокову было присвоено звание «Заслуженный художник Республики Адыгея». За оформление мечети в ауле Блечепсин в 1997 году он был удостоен Государственной премии Республики Адыгея в области искусства. Гобелены Мухарбия Гогунокова украшают многие культурно-просветительные учреждения Москвы, Майкопа, Казани, Минска, Махачкалы, Нальчика, Сочи, Туапсе. Лучшие из них находятся в музейных и частных коллекциях России, Германии, Иордании и других стран, а также украшают интерьеры Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Постоянного представительства Республики Адыгея при Президенте Российской Федерации.