19 июня 2024 г. 15:00

РОДНИК В АУЛЕ БЛЕЧЕПСИН

Еще одним памятником природы является родник с таинственной историей. Существует легенда о возникновении аула Блечепсин и родника - предание о Кленовом колодце. В начале XIX века жители Кабарды во время переселения решили заночевать здесь около большого кленового дерева. В какой-то момент начался ливень с грозой. Сила молнии была столь высока, что разделила клен на две части. Проснувшись утром, люди увидели, что у корней стал бить ключ прозрачной воды. Переселенцы в итоге решили остаться в этом месте, посчитав молнию пророком. В честь этого они устроили жертвоприношения. Аул был назван Блечепсин, что означает «Кленовый родник». Спустя год на этом месте выросло два красивых клена, что только усилило веру в святость этого места, и через время его стали использовать для религиозных обрядов. И сегодня туристы приезжают в это чистое место, чтобы лично увидеть чудо природы и набрать воды из святого родника. Для местных же это самое настоящее «место силы», где устраивают пикники и памятные фотосессии.