19 июня 2024 г. 19:00

МЕЧЕТЬ АУЛА КОШЕХАБЛЬ

Не менее достопримечательной является белоснежная мечеть, возведенная в райцентре. Она, без сомнения, является одним из самых величественных архитектурных сооружений в регионе. Двери мечети для прихожан открылись в начале апреля 2022 года. Она была построена на средства мецената Анзора Хевсокова. Внешний облик мечети включает в себя классические образы исламской архитектуры и элементы подобных сооружений, построенных в различных российских регионах, в том числе мечетей в Казани и Грозном. Площадь сооружения - около 800 кв. метров, а высота изящных минаретов от подножия до полумесяцев - 37 метров. Основа здания - бетонный монолит, облицованный камнем - доломитом, который был привезен из Осетии.