19 июня 2024 г. 17:00

КУРГАНЫ СЕТОВЫХ В АУЛЕ ЕГЕРУХАЙ

Курганы расположены на юго-восточной окраине аула Егерухай. Место в прошлом являлось священным. Одно из преданий гласит, что курганы существуют со времен нартов, живших на левом берегу Лабы. Среди нартов жили братья Сетовы: Бэтlал, Ибраил и Хьалил. Народ любил братьев, они славились своим мастерством в кузнечном деле, пользовались уважением за необыкновенную храбрость в бою. Братья очень почитали и оберегали свою единственную сестру Дэнэкlокl. В знак своей беспредельной любви они изготовили для нее золотую колесницу. Однажды великаны напали на землю адыгов, имея намерение похитить Дэнэкlокl. В один миг собралось войско во главе с братьями, чтобы дать отпор врагам. В жестоком сражении погибли все трое. Узнав об этом, Дэнэкlокl переоделась в боевые доспехи и тоже вступила в бой. Воины, возглавляемые ею, воспряли духом и смогли победить врага. Девушка тоже погибла от полученной в сражении раны. Было уже темно, и всю семью Сетовых похоронили следующим днем. Дэнэкlокl захоронили в ее золотой колеснице. Так появились четыре кургана. Огненные шары, спустившиеся с неба, указали народу место захоронения героев и их сестры. Предводитель врагов, узнав о том, что опозорен, так как сражался с женщиной, покончил с собой. После гибели предводителя враги отступили.