19 июня 2024 г. 14:00

ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ – ДУБ В СЕЛЕ НАТЫРБОВО

В селе Натырбово по улице Красной растет дуб, возраст которого насчитывает более 200 лет, высота - 25 метров, диаметр ствола на высоте 1,3 метров составляет 1,38 метров. 27 июня 2019 года черешчатый дуб села Натырбово официально внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Одна из легенд гласит, что дуб был посажен задолго до образования села. Ранее эти земли принадлежали князю Натырбею. В годы Кавказской войны под дубом останавливались солдаты и офицеры. В 1880 году началось заселение (тогда еще аула) отставными солдатами и офицерами, участвовавшими в Кавказской войне, которых власть наделяла землей. Взамен этих земель князю было наделено 20 000 десятин земли в районе города Кропоткин. Впоследствии аул Натырбей был переименован в село Натырбово. Не случайно местом открытия праздников избран этот старинный дуб. Он намного старше села и многое повидал на своем веку. Дуб растет на улице, по которой проходит автодорога регионального значения, и ни один проезжающий человек не может не заметить его могучей кроны. Он является олицетворением силы, крепости, выносливости всех поколений, живущих в селе Натырбово.