12 июня 2024 г. 11:00

Сегодня исполнилось бы 85 лет Чапаю Муратову – блистательному адыгскому актеру, режиссуру, драматургу, общественному деятелю

Уроженец аула Блечепсин, в 1962 году Чапай Измайлович окончил адыгейскую студию ГИТИСа и с тех пор работал в Национальном театре Республики Адыгея. Заслуженный артист РСФСР и КБР, Народный артист Адыгеи, он внёс большой вклад в развитие культуры и национального театрального искусства на Северном Кавказе. В разные годы Чапай Измайлович также был заместителем министра культуры Республики Адыгея, директором нашего театра. Творчество Чапая Измайловича всегда было неразрывно связано с жизнью адыгского народа, его богатой и самобытной культурой. В течение всей своей жизни он интересовался народным искусством, изучал и собирал этнографические материалы, неоднократно выезжал на творческие встречи с черкесами, проживающими за рубежом. Пьесы, написанные Чапаем Муратовым, по сей день являются украшением репертуара адыгского театра, а спектакли неизменно собирают аншлаги. Чапай Измайлович ушел из жизни в декабре 2013 года в возрасте 74 лет. Он остался в нашей памяти любимцем публики, ярким и по-настоящему народным артистом.