20 ноября 2023 г. 12:00

Памятная дата

13 ноября в станице Махошевской прошло траурное мероприятие в память о погибших на Михизеевой Поляне. Митинг состоялся у мемориала рядом с Кубанской Хатынью. Его участниками стали жители Мостовского района, гости из других районов Краснодарского края и Адыгеи. Наш район на встрече представляли председатель ОД «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» А.Х. Непшекуев, председатель районного Совета ветеранов С.И. Вороков, председатель Совета ветеранов аула Блечепсин З.Ю. Желкашиев, заведующий ДК а. Егерухай Х.С. Хоконов, старейшины района, представители духовенства.

Открывая памятную встречу, глава Мостовского района С.В. Ласунов поприветствовал собравшихся гостей. Он напомнил всем, что в этот день в небольшом населенном пункте вокруг лесозаготовительного завода в годы ВОВ было расстреляно более 200 человек. Место, где фашисты устроили жестокую расправу над мирными жителями, называют Кубанской Хатынью. В своей речи глава муниципалитета отметил, насколько важно проводимое мероприятие. С гордостью он рассказал и о тех ребятах, которые сейчас выполняют поставленные задачи в зоне СВО, продолжая славную ратную историю своих предков, осуществлявших в годы ВОВ борьбу за мир.

В числе выступивших был и председатель ОД «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» Кошехабльского района А.Х. Непшекуев. Амин Хаталиевич рассказал о дружбе и соратничестве разных народов нашей страны как в годы Великой Отечественной войны, так и в последующее время. Он поведал о деятельности, проводимой его организацией в целях поддержания мира и согласия.

Также выступили представители духовенства, казачества, сын одного из выживших в те годы жителей Михизеевой Поляны.

Память невинных жертв фашизма была почтена минутой молчания. К подножию обелиска и около «вечного огня» были возложены цветы.