18 ноября 2023 г. 15:00

Легенде из села Натырбово - княжескому дубу присвоен всероссийский статус "Дерево - памятник живой природы"!

Голосование за главное дерево страны завершено. За зелёные легенды регионов, вошедшие в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и по праву носящие статус «Памятника живой природы», голосовала вся страна.

В числе исторических раритетов природы и старожил из Адыгеи - черешчатый дуб из села Натырбово.

По рассказам местных жителей, легендарное дерево возвышается над улицей Красной несколько сотен лет. Сейчас он находится во дворе частного домовладения. По самым скромным подсчётам, этому дубу не меньше 200 лет, а высота его достигает 25 м.

Руководитель местной администрации Наталья Касицына рассказала, что дуб был посажен задолго до образования села Натырбово. Его судьба тесно связана с событиями Кавказской войны XIX в.

Дуб на долгие годы стал олицетворением силы, крепости и выносливости натырбовцев. До застройки возле зелёного старожила сельчане проводили праздники и важные мероприятия.

27 июня 2019 г. черешчатый дуб села Натырбово официально внесён в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.