17 октября 2023 г. 16:00

Уникальный ботанический сад Руслана Хупова

Настоящей достопримечательностью Кошехабльского района стал частный ботанический сад с уникальными для нашего региона растениями.

Создатель и владелец сада Руслан Хупов постоянно расширяет его территорию и высаживает новые культуры.

В саду представлена одна из самых уникальных коллекций хвойных пород (850 таксонов), суккулентов, аквакультур, единственная в стране коллекция сортовых лотосов (более 50 сортов), кактусов открытого грунта, магнолий, бамбука и многого другого. Несколько растений, представленных в саду - единственные экземпляры в России. Также здесь есть несколько сортов собственной селекции.

Своего рода особой уникальностью является то, что коллекция представлена на относительно маленькой площади, всего лишь 7500 м2., что делает сад исключительным и интересным для посещения.

Сад открывается для посетителей всего 2-3 раза в год по предварительной записи. И сегодня как раз один из тех редких случаев, когда ценители прекрасного смогли не только насладиться красотой природы, но и получить полезные знания о садоводстве и дизайне, узнать необычные факты о растениях и их особенностях.