28 сентября 2023 г. 12:00

Сегодня наша республика празднует молодой, но уже полюбившийся праздник - День национального адыгского (черкесского) костюма

Одним из немногих, кто и в повседневной жизни облачается в национальный костюм, является заведующий Домом культуры аула Егерухай Хамед Хаконов.

Бережное отношение к традициям, обычаям родного народа, из которых складывается культура, присуще и его супруге Фаризет. Мастерица по шитью и вязанию изготавливает для своих любимых внуков национальные костюмы, прививая им с самого раннего детства любовь к обычаям и традициям.

Кроме того, Хамед является одним из инициаторов возрождения традиционного наездничества. Результаты его стараний налицо – конный переход одетых в национальные костюмы всадников из аула Егерухай в республиканскую столицу на различные культурно-патриотические мероприятия стал для местной молодежи привычным делом.

Но на этом его энтузиазм не угасает. Он всецело поглощен возрождением института старинного нысащ, когда невесту везли на тачанке, окруженной всадниками. Тачанку подарил ему родной брат Амин, ею в любое время могут пользоваться жители аула, желающие придать своим мероприятиям особый национальный колорит.

В лице Хамеда Хаконова поздравляем всех, кто причастен к возрождению и популяризации национального костюма, желаем благополучия и процветания!