23 сентября 2023 г. 12:00

Художественный фильм режиссера из Адыгеи «Князь Марух. Дорога мужества» теперь можно посмотреть в сети

Полнометражная двухчасовая картина рассказывает о судьбе натухайского князя Маруха. Автор сценария и режиссер — заслуженный журналист РА Хусейн Дауров. Фильм снят Творческим объединением «Орсэр куп» при финансовой поддержке руководства региона и ряда спонсоров.

Режиссер постарался тщательно воспроизвести мир Черкесии первой половины XIX века. Часть костюмов предоставили Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» и Национальный театр РА им.И.С.Цея. Для главных героев костюмы сшили специально. Оружие предоставил известный коллекционер-оружейник Николай Твердохлебов.

>— Марух - черкесский князь по праву крови, египетский мамлюк по долгу службы и Человек по голосу совести. После многолетнего отсутствия князь возвращается на родину, которую помнит совсем другой... Ставший человеком двух миров, он пытается отгородиться от реалий нынешней Черкесии, но те властно вторгаются в его жизнь. И теперь Марух вновь седлает коня, чтобы собственными глазами увидеть истоки грядущей трагедии своего народа, — говорится в аннотации фильма.

Фильм доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=U0ifurSB1qg