15 августа 2023 г. 14:00

Ежегодно 15 августа в Абхазии отмечают День добровольца.

Этот памятный день посвящен выходцам из Северного Кавказа, Юга России и других стран, пришедшим на помощь Абхазии во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов. В их числе был и наш земляк из аула Кошехабль Мурат Хасанбиевич Шовгенов.

Он отдал свою жизнь за свободу и независимость народа братской Абхазии.

С 1994 года его имя гордо носит Кошехабльская СОШ №2, где когда-то проходил обучение наш славный герой. Там же, перед входом, расположена мемориальная доска с его фото.

Те, кто его знал, рассказывают, что Мурат Шовгенов был очень гуманным и миролюбивым человеком. «Моя мечта, чтоб люди все любилии землю, и работу, и людей. Чтобы всегда они гордились за выросших своих детей» - писал он при жизни в одном из своих стихотворений.

И именно проявляя заботу о тех, кому нужна помощь, а не из страсти к военному делу, он попал на поле боя.

31 год назад позитивный и жизнерадостный адыгский парень, проживавший на тот момент в Майкопе, по доброй воле решил сменить размеренную и налаженную жизнь на тяготы военных действий, чтобы поддержать братский народ. 19 июля текущего года ему исполнилось бы 67 лет.

В его родной школе и районе в память о Мурате Шовгенове проводят различные патриотические мероприятия, которые посещают не только его земляки, но и друзья, сослуживцы, представители Абхазии.

Его героизм и мужество, готовность прийти на помощь… - пример для подражания. Гордится славным сыном адыгской земли и народ Абхазии, где в память о нем названа улица, составлены издания, посвященные таким же, как он, самоотверженным людям, которые более тридцати лет назад встали на защиту мирного населения.

Более подробно о нашем герое читайте сайте:https://clck.ru/35KsWi.