1 августа 2023 г. 14:00

С 1998 года на свою историческую родину вернулись сотни наших соотечественников из разных стран мира

Среди них и семья Сагида Емыкова, которая вот уже семь лет живет и трудится в ауле Кошехабль.

До возвращения к своим истокам семья жила в Аммане. Получив великолепное образование, Сагид многие годы проработал специалистом по связям с общественностью в одной из международных иорданских компаний в Катаре.

С не меньшим успехом работала дизайнером и Лейла, с которой Сагид воспитывает четверых детей. Однако главу семейства всегда тянуло на историческую родину.

- Рассказы отца и дедушки о прекрасной Родине, оставленной волею судьбы полтора века назад, будоражили его воображение постоянно, - рассказывает Лейла, больше преуспевшая в овладении адыгского и русского языков.

- Однако мы знали, что подобный шаг будет стоить определенных трудностей. Именно поэтому мы ждали его ухода на пенсию по выслуге лет. Этим мы решили один из основных вопросов - обеспечение хлеба насущного.

Сам Сагид подчеркивает, что решиться на этот шаг ему помог Хазерталий Емыков, побывавший несколько лет назад в Иордании. Большое значение имели также понимание и поддержка со стороны супруги.

Были ли трудности с переездом - несомненно. Оформление необходимой документации, языковой барьер, смена социальной среды - если все это для молодых членов семьи Шамиля, Санэда, Сары и Сатанай прошло сравнительно безболезненно, то для взрослых несколько сложнее.

- Сначала мы переехали в Майкоп, - рассказывает Сагид. - Однако быстро поняли, что лучше нашим детям расти в аульской среде. Здесь мы себя чувствуем намного комфортнее.

За несколько лет глава семейства отремонтировал дом и намерен продолжить строительство. Лейла великолепно шьет и уже успела набрать постоянных заказчиков. Также она занимается обучением арабскому языку местных жителей.

Более подробно о замечательной семье Емыковых читайте на сайте: https://clck.ru/35AKDM