25 июля 2023 г. 12:00

Вопросы демографии отнесены к числу приоритетных и занимают ключевые позиции в концептуальных программах социально-экономического развития Российской Федерации

Главой государства заявлено о том, что главный путь преодоления демографического кризиса – это радикальное увеличение количества семей с тремя и более детьми, и многодетная семья должна стать важнейшей ценностью, а семья с двумя, тремя детьми – предпочтительной социальной нормой.

Помимо федеральных мер социальной поддержки семей с детьми, в регионе предоставляется единовременная выплата в размере 50000 рублей на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) начиная с 1 января 2012 года, если ранее многодетная семья не воспользовалась правом на получение единовременной выплаты.

Данная мера установлена в соответствии с Законом Республики Адыгея от 28 сентября 1994 года №117-1 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» с 1 января 2016 года. Предоставление единовременной выплаты осуществляется не ранее, чем по истечении трех месяцев со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей и не позднее достижения им возраста 9 месяцев.

Таким образом, многодетным семьям, в которых родились дети в текущем году, необходимо обратиться в территориальные органы труда социальной защиты населения либо в многофункциональные центры по месту жительства за получением единовременной выплаты.

На территории нашего района проживает порядка 900 многодетных семей. Все они пользуются федеральными и региональными мерами социальной поддержки.

Также по инициативе главы района на протяжении нескольких лет новорожденным вручаются подарочные наборы, укомплектованные полезными предметами с учетом потребностей первых месяцев жизни ребенка. Единственным условием для получения такого набора является регистрация рождения ребёнка в отделе ЗАГС Кошехабльского района.