29 мая 2023 г. 18:00

Сегодня под председательством главы РА Мурата Кумпилова состоялось совещание, посвящённое устранению последствий недавней стихии - подтопления населённых пунктов Кошехабльского района и градобоя в поселениях Майкопского района

Напомню, всего в ауле Ходзь, хуторе Кармолино-Гидроицком и селе Вольном в результате подтопления пострадало 699 огородов и подворий, в 58 домовладений зашла вода.

Администрация района организовала подвоз питьевой воды жителям пострадавших населенных пунктов в количестве 5400 пятилитровых бутылок. Водопровод аула был прохлорирован, проведена дезинфекция колодцев. Социальные объекты при подъеме уровня воды не пострадали. Районной администрацией организована работа комиссии по составлению списка ущерба.

Основная фаза аварийно-восстановительных работ в Кошехабльском районе уже завершена. Спасателям остается отработать несколько точечных заявок и завершить очистку ливневых канализаций. Для устранения ЧС были мобилизованы силы из всех районов республики.

Для помощи пострадавшим будут выделены денежные средства из резервного фонда Кабмина. В качестве компенсации владельцы 699 огородов и придомовых территорий в Кошехабльском районе получат по 20 тысяч рублей, а хозяевам 58 подтопленных домовладений будет выплачено по 50 тысяч рублей.

Мурат Каральбиевич поручил выполнить все необходимые процедуры в кратчайший срок. Завтра администрация муниципалитета начнёт адресную работу с людьми для осуществления всех выплат.

Глава администрации МО «Кошехабльский район» З.Хамирзов