4 апреля 2023 г. 14:00

Министерством здравоохранения Республики Адыгея принято решение о централизации онкологической, психиатрической, наркологической и противотуберкулёзной помощи

Соответствующие кабинеты районных поликлиник будут переподчинены напрямую руководству соответствующих профильных диспансеров, их повседневную деятельность станут курировать профильные главные внештатные специалисты Минздрава.

Небольшая территория нашего региона, хорошо развитая дорожная сеть, существенный прогресс информационных технологий, высокий уровень общей и цифровой грамотности граждан позволяет расчитывать на успешные результаты данного объединения, и самое главное, на улучшение здоровья и качества жизни наших пациентов.

Юридически сложная процедура централизации для самих пациентов этих кабинетов пройдёт малозаметно. Все кабинеты: онкологической, психиатрической, наркологической, противотуберкулёзной помощи останутся на своих местах. Сохранится в полном объёме предварительная запись, причём время ожидания приёма должно сократиться. Будут в наличии и расширят свой ассортимент лекарственные препараты и другие расходные материалы. Сократится время ожидания экспертиз, обеспечение льготными рецептами, время ожидания консультаций ведущих специалистов и обследования на сложном оборудовании.

Данные изменения вступят в силу с 1 июля 2023 года. Эта дата обозначена точкой отсчета начала деятельности служб в новых организационных условиях.