29 марта 2023 г. 15:00

С 1 апреля в стране стартует весенний призыв на военную службу в рядах вооруженных сил РФ

Данной теме было посвящено совещание под руководством Заура Хамирзова с участием военного комиссара Гиагинского и Кошехабльского районов Вячеслава Журавлева, заместителя межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» по охране общественного порядка Руслана Хуажева, заместителей главы районной администрации, глав сельских поселений, лиц, ответственных за проведение призывной кампании, представителей центральной районной больницы.

О результатах военно-патриотической работы в общеобразовательных учреждениях района доложила начальник управления образования Асят Берзегова.

В ходе совещания было отмечено, что одним из проблемных вопросов по-прежнему остается организация и проведение оповещения призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В своем выступлении военный комиссар акцентировал внимание на том, что от результатов оповещения призывников зависит дальнейшая работа призывной комиссии.

Подводя итоги совещания, Заур Хамирзов обозначил приоритетные задачи по всем направлениям кампании, сделав акцент на розыске уклонистов и оповещении призывников.

Отдельные поручения касались работы медкомиссий, контроля за качеством оформления врачебно-экспертной документации и за ходом медицинского освидетельствования граждан, проведением обязательных диагностических исследований в положенные сроки.

Отметим, что призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе, и призывающиеся в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе», кроме граждан, которые по закону не пользуются отсрочкой. Срок службы в рядах Вооруженных Сил по-прежнему составляет 12 месяцев.