10 марта 2023 г. 10:00

10 марта свой профессиональный праздник отмечают люди, которые хранят историю - работники архивов

Кошехабльскому районному архиву уже без малого 72 года, - свою работу он начал 13 июня 1951 года как отдел райисполкома.

Здесь хранятся документы, датируемые 1948 годом и единственные документы, сохранившиеся с момента освобождения Адыгеи от фашистов с 1943 года.

Первым заведующим районным архивом был Б.У. Борсов (1951-1986гг.), его дело продолжила его дочь Ш.Б. Борсова. Затем более тридцати лет архивом заведовала З.Дж. Патокова. Сегодня отдел по делам архивов возглавляет Э.К. Апазаова. Неоценимую помощь в сохранении исторической памяти ей оказывает ведущий специалист отдела С.Ч. Киржинова.

В феврале 1990 года по решению Кошехабльского районного Совета народных депутатов был образован архивный отдел исполнительного комитета района на базе государственного архива. Постановлением главы администрации района в октябре 1994 года создан объединенный межведомственный архив по личному составу при администрации района. А уже в апреле 2003 года отдел по делам архивов стал структурным подразделением администрации района, получил статус муниципальной службы в соответствии с Законом РА №165 и стал называться отделом по делам архивов администрации МО «Кошехабльский район», куда были переданы все документы ликвидированного к тому времени межведомственного архива.

Ежегодно услугами архива пользуются граждане со всех концов бывшего СССР, поступают запросы из разных регионов России. Но основная доля запросов поступает от жителей района, и, конечно же, все они выполняются в срок.

Благодаря усилиям преданных своей профессии людей, архивное дело успешно развивается в муниципалитете, и неустанно пишется летопись Кошехабльского района!