27 января 2023 г. 14:00

У времени есть своя память – история. И поэтому мы не должны забывать о трагедии, потрясшей нашу страну в период Великой Отечественной войны

На сегодняшний день в районе, к большому сожалению, не осталось ни одного свидетеля тех страшных событий, происходивших на полях сражений. Свои головы в той страшной войне сложили 33278 выходцев из Адыгеи. Победа, так необходимая нашей Родине и всему миру, далась очень дорогой ценой – ценой человеческих жизней, искалеченных судеб, разрушенных городов, сел и деревень.

Сегодня, в знак безграничной благодарности к нашим землякам, перенесшим все тяготы военного лихолетья, было проведено масштабное мероприятие с участием глав сельских поселений, руководителей учреждений, представителей общественности, старейшин района, учащихся старших классов, представителей СМИ. Большая предварительная работа по подготовке мероприятия и сбору информации была проделана председателем общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» района Амином Хаталиевичем Непшекуевым.

Вспомнили с участниками встречи имена наших земляков, своими подвигами на фронте и героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших великую Победу. Уверен, что подобные мероприятия способствуют формированию патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины у подрастающего поколения. Это наш долг, благодарность нашим ветеранам за Великую Победу, которую мы должны передать в наследство нашим потомкам.

Завершилось мероприятие возложением цветов к могиле Хасана Меретукова, геройски погибшего в конце декабря 1942-го года.