23 января 2023 г. 14:00

Минувший год в республике ознаменовался для многих наших земляков вручением различных наград. Это и медали, приуроченные к 100-летию государственности Адыгеи, и Почетные грамоты за многолетний труд и преданность делу, и различные премии

Счастливой обладательницей Диплома лауреата именной премии главы региона Мурата Кумпилова за достигнутые успехи в сфере образования и науки стала и Марета Карданова – педагог высшей категории, руководитель творческого объединения «Мастера-экологи» Центра дополнительного образования для детей МО «Кошехабльский район».

Трудовую деятельность Марета Карданова начала в 2001 году в Центре гигиены и эпидемиологии Кошехабльского района после окончания Майкопского государственного технологического института. На протяжении 12 лет она стояла на страже окружающей среды и следила за рациональным использованием ресурсов в качестве инженера по предупредительному санитарному надзору.

Сегодня же она занимается экологическим просвещением учащихся МБОУ СОШ №2, работе в которой, кстати, посвятила 36 лет и ее мама, ветеран педагогического труда Эмма Шхамбиевна Карданова. По словам Мареты, забота об окружающей среде сегодня имеет огромное значение в современном мире. И она старается с раннего возраста воспитать у учеников младших классов экологическую ответственность.

При общении с нашей героиней понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек. О таких зачастую говорят: «Без камня за пазухой». И именно такими она старается воспитать и двух своих детей – сына Анзора и дочь Алину. Сын радует маму своими профессиональными успехами, являясь электромонтером по эксплуатации распределительных сетей в городе Краснодаре. А дочь пока ищет свое призвание, параллельно осваивая школьную программу восьмого класса.

Мы искренне поздравляем Марету с заслуженной наградой, желаем ей не останавливаться на достигнутом и стремиться к достижению новых высот!