3 декабря 2022 г. 12:00

Памятная дата

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Эти слова выдающегося поэта С.В. Михалкова высечены на Могиле Неизвестного солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом Дня Неизвестного солдата - памятной для России даты, начиная с 2014 года отмечаемой 3 декабря как дань уважения российским и советским воинам, погибшим в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

По традиции, в День Неизвестного солдата организовываются различные тематические мероприятия, проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества. Но это не значит, что в остальное время тема памяти о героях, чье имя осталось неизвестно, остается без внимания.

Подтверждением тому и всевозможные мероприятия, проводимые на Братской могиле пяти советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Расположена она в хуторе Игнатьевский, неподалеку от сельского Дома культуры, а также Аллеи славы и Обелиска павшим в годы ВОВ защитникам Отечества.

Как нам рассказала коренная жительница хутора, педагог-организатор МБОУ СОШ №10 х. Игнатьевский Марианна Александровна Иваненко, данный памятник истории является объектом регионального историко-культурного значения и поставлен на государственную охрану.

Братская могила представляет собой железобетонный квадратный стилобат с двухступенчатым железобетонным постаментом, который имеет металлическую плиту с надписью: «Здесь покоятся воины советской армии, погибшие при обороне х. Игнатьевского в августе 1942 г.». Над братской могилой возвышается четырехгранный трапециевидный обелиск со звездой.

По словам директора МБОУ СОШ №10 х. Игнатьевский Зуриет Мухамедовны Хупсароковой, внимание данному захоронению учащиеся уделяют наряду с другими акциями и мероприятиями, проводимыми в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения. В том числе возле него они ежегодно несут почетный караул 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны и 9 мая – в День Победы. Также школьники принимают участие в «Вахте памяти», внося свой посильный вклад в благоустройство воинского захоронения, в наведение чистоты и порядка на его территории. В День Победы учащиеся школы пополняют шествие Бессмертного полка, которое начинается от школьных ворот и завершается около Обелиска павшим в годы ВОВ защитникам Отечества, где затем проходит тематический митинг, возложение цветов к подножию всех мемориалов, включая Братскую могилу и, конечно же, минута молчания в память о тех, кто отвоевал для нас мирное небо ценою собственной жизни.

Немало памятных мероприятий, посвященных подвигу наших соотечественников в годы ВОВ, инициируется в течение года и самой школой. Это тематические линейки и классные часы, на которых рассказывается о ратных достижениях наших, в том числе «безымянных», героев, прочтение стихов и исполнение песен в их честь, раздача георгиевских ленточек населению хутора и проезжающим по его территории водителям, написание писем ветеранам.