1 декабря 2022 г. 11:00

Рождение ребенка - радостное событие

При этом молодым родителям приходится выполнять много новых обязанностей, и траты семьи тоже возрастают. C появлением же третьего ребенка семья становится многодетной, ей полагаются льготы и выплаты, связанные с детьми, а также пособия для многодетных.

Хорошую поддержку могут оказать государственные выплаты при рождении ребенка, и затягивать с их оформлением не стоит.

О мерах поддержки многодетных семей мы попросили рассказать заместителя директора ГКУ РА «Центр труда и социальной защиты населения» филиала №4 по Кошехабльскому району Анжелу Ибрагимовну Карданову.

- Анжела Ибрагимовна, хотелось бы подробнее узнать о ежемесячных выплатах на детей.

- В рамках реализации национального проекта «Демография» принят Закон РА от 9 декабря 2019 года № 298 «О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей». Она устанавливается нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2019 года третьего или последующих детей, до достижения ими возраста трех лет в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Адыгея на 2022 год (размер выплаты с 1 июня в 2022 года составил 12018 рублей).

- Кто имеет право на получение данной выплаты?

- Право на получение выплаты возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Адыгея на 2022 год (по РА прожиточный минимум трудоспособного населения с 1 июня 2022 года составил 13047х2=26094 рублей). Данная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата устанавливается со дня обращения за ее назначением. Выплата носит заявительный характер.

- Известно, что существует еще выплата в размере 50 тысяч рублей.

- В связи с вступлением в силу Закона Республики Адыгея о внесении изменений в Закон Республики Адыгея «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» изменился порядок предоставления семьям при рождении третьего и последующего ребенка единовременной выплаты в размере 50000 рублей на третьего и последующих детей, родившихся (усыновленных) начиная с 1 января 2012 года, если ранее многодетная семья не воспользовалась правом на получение единовременной выплаты. В семье, где третий и последующий ребенок, родился 24 ноября 2019 года и позже, право на выплату в размере 50 тыс. рублей, если семья не получила эту сумму ранее на другого ребенка, возникает при исполнении этому ребенку 3-х месяцев.

- Каков срок обращения за данной выплатой?

- Предельный срок обращения на предоставление выплаты - 6 месяцев, т.е. до исполнения ребенку 9 месяцев. Позже семья утрачивает право на данную выплату. Семья, претендующая на данную выплату, должна иметь статус многодетной семьи, что подтверждается удостоверением многодетной семьи. Если говорить конкретно, то многодетной является семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленных, приемных детей, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения возраста двадцати трех лет, и детей в возрасте до двадцати трех лет, проходящих срочную военную службу по призыву.

- Правда ли, что место регистрации рождения ребенка отражается на получении выплаты пособий.

- Совершенно верно. В обоих случаях свидетельство о рождении ребенка должно быть выписано в органах ЗАГС по месту жительства родителей на территории Республики Адыгея. Конечно, законом не запрещена регистрация новорожденного в других регионах страны. Но в данном случае это является основным условием для получения выплат, иначе вы можете лишиться данных пособий.