16 ноября 2022 г. 15:00

Делегация Кошехабльского района во главе с председателем ОД «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» А.Х. Непшекуевым побывала в станице Махошевской Мостовского района, где приняла участие в траурном митинге, посвященном 80-ой годовщине со дня трагедии на Михизеевой Поляне

В состав нашей делегации вошли представители Совета ветеранов района и Совета народных депутатов Кошехабльского сельского поселения, духовенства, деятели культуры и активисты молодежного движения.

13 ноября 1942 года - одна из трагических дат в истории Кубани. В этот день рабочий поселок Михизеева Поляна была полностью стерта с лица земли немецкими карателями, повторив трагическую судьбу испанской Герники, чешской Лидице, белорусской Хатыни. Жизнь уроженцев Михизеевой Поляны изменилась с началом войны и дальнейшей оккупацией Краснодарского края. Этот день стал стал последним в истории населенного пункта.

Выступившие поблагодарили участников мероприятия, на котором также присутствовали местные жители и представители подрастающего поколения, и призвали не забывать о тех страшных событиях, чтобы не допустить их повторения в будущем.

Отдельные слова благодарности от губернатора Краснодарского края прозвучали в адрес нашей делегации. Вениамин Иванович выразил жителям Кошехабльского района признательность за то, что они с большим почтением относятся к памяти жертв того страшного дня, а также ежегодно на протяжении нескольких лет 13 ноября приезжают на Братскую могилу почтить их светлую память.