9 ноября 2022 г. 12:00

После двухлетнего перерыва, обусловленного ковидными ограничениями, в районе стартовали сельские сходы граждан. Первый из них прошел в Кошехабльском сельском поселении

Мероприятие прошло при участии руководителя районной администрации З. Хамирзова, прокурора района А. Зобнина, председателя Совета народных депутатов А. Брянцева, заместителей главы, депутатского корпуса, руководителей управлений и ведомств района, представителей правоохранительных органов, сотрудников администрации сельского поселения, жителей аула.

Чем запомнился уходящий год, чего удалось достичь из запланированного и над чем ещё нужно кропотливо работать - это и многое другое было озвучено в отчете главы сельского поселения М. Курашинова. В своем докладе Мурат Мухарбиевич затронул все сферы жизнедеятельности муниципалитета, в которых за отчетный период произошли значительные изменения. Особое внимание руководство поселения уделило вопросам обеспечения жизнедеятельности аульчан, таким, как благоустройство улиц и дорог, работа по санитарной очистке территорий и многому другому.

Актуальным вопросом в деятельности сельской администрации было и остается благоустройство населенного пункта. Благодаря поддержке Главы Республики Адыгея и руководства районной администрации, аул принимает активное участие в федеральных и региональных программах. Так, в текущем году в рамках программы РА «Формирование современной городской среды» на территории Кошехабльского сельского поселения проведены работы по укладке тротуарной плитки на площади 562 кв. м. в центральном парке. По программе минфина РА «Инициативное бюджетирование» завершено строительство тротуара по ул. Степной на сумму 1 297 993 рубля, из которых 1 млн – из бюджета республики, 197 993 руб. – из местного бюджета, и оставшаяся сумма в 100 тыс. рублей – денежный вклад неравнодушных жителей райцентра.

Также в целях санитарной очистки территории поселения сотрудниками сельской администрации и жителями районного центра было организовано и проведено 6 субботников, 9 чистых четвергов, ликвидировано 5 несанкционированных свалок ТКО и строительного мусора. Администрацией поселения установлены фото и видео-ловушки для выявления нарушителей в сфере экологии. В дальнейшем количество ловушек будет увеличено, а при выявлении нарушителей фото и видео-подтверждения будут обнародованы в соцсетях.

В настоящее время в райцентре ведется реконструкция одной из достопримечательностей аула - памятника «Адыгэшыу» - визитной карточки не только района, но и всей республики. За долгие годы памятник потерял свой первоначальный вид, в связи с чем было решено провести комплекс мероприятий по его реставрации. В планах у руководства сельского поселения также озеленение прилегающей к памятнику территории, установка современного устройства полива и освещения. Стоит отметить, что все виды работ проводятся на средства неравнодушных жителей района.

Далее глава сельского поселения озвучил проблемные вопросы, которые на сегодняшний день имеют место быть. Это, в частности, скопление дождевых вод в центральной части аула. В решении данного вопроса запланированы работы по строительству дренажных колодцев. Остался нерешенным вопрос подъезда к кладбищу, где необходимо асфальтирование оставшегося участка дороги по улице Т. Керашева протяженностью около 400 м., а также капитальный ремонт ул. Совмена. Остро стоит проблема бродячих собак на территории аула. Мурат Курашинов подчеркнул, что в рамках действующего законодательства будет продолжен отлов и стерилизация бродячих животных.

В завершение своего выступления он выразил слова благодарности руководству республики и района, депутатскому корпусу, предпринимателям за эффективное взаимодействие, а также всем жителям, занимающим активную жизненную позицию и оказывающим посильную помощь аулу.

После отчета главы были заслушаны вопросы жителей аула. Они касались в основном ремонта и отсыпки дорог, строительства тротуаров, санитарного порядка на улицах, безопасности на дорогах райцентра, осуществления ритуальных услуг, содержания кладбищ и много другого. Ни один вопрос не остался без внимания, некоторые из них были взяты на контроль главой района, который отметил, что сотрудниками администрации поселения ежедневно решается немалый комплекс вопросов, но все их невозможно решить в одночасье.

Подытоживая работу конференции, Заур Аскарбиевич акцентировал внимание на том, что власть всегда открыта для диалога с населением, призвал жителей к активности и инициативности в решении общих задач.