26 октября 2022 г. 15:00

Вниманию заинтересованных лиц!

С 24 ноября 2019 года вступил в силу Закон Республики Адыгея о внесении изменений в Закон РА «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», в связи с которым изменился порядок предоставления семьям при рождении третьего и последующего ребенка единовременной выплаты в размере 50000 рублей на третьего и последующих детей, родившихся (усыновленных) начиная с 1 января 2012 года, если ранее многодетная семья не воспользовалась правом на получение единовременной выплаты.

В семье, где третий и последующий ребенок родился 24 ноября 2019 года и позже, право на выплату в размере 50 тыс. руб., если семья не получила эту сумму ранее на другого ребенка, возникает при исполнении этому ребенку 3-х месяцев и при условии, что свидетельство о рождении на ребенка выписано в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства родителей на территории Республики Адыгея. Предельный срок за обращением на предоставление выплаты – 6 месяцев, т.е. до исполнения ребенку 9 месяцев. Позже семья утрачивает право на данную выплату.

Семья, претендующая на данную выплату, должна иметь статус многодетной семьи, что подтверждается удостоверением многодетной семьи.

Многодетной считается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленных, приемных детей, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения возраста двадцати трех лет и детей в возрасте до двадцати трех лет, проходящих срочную военную службу по призыву.

За более подробной информацией можно обратиться в филиал № 4 по Кошехабльскому району ГКУ РА «Центр труда и социальной защиты населения» по адресу: а. Кошехабль, ул. Гагарина, 74 Б.

Телефоны для справок: 8-87770-9-18-01, 8-87770-9-27-21.