24 сентября 2022 г. 17:00

Еще одна печальная весть настигла сегодня наш район - ушел из жизни Ким Масхудович Дыбагов — один из заслуженных людей Адыгеи.

Родился Ким Дыбагов в 1934 году в ауле Блечепсин, окончил филологический факультет Адыгейского пединститута. Прошел путь от молодого учителя до директора Блечепсинской средней школы и заведующего отделом образования Кошехабльского райисполкома. Избирался секретарем Кошехабльского райкома партии по идеологии, около двух десятков лет проработал председателем Кошехабльского райисполкома. Был начальником управления социального обеспечения Адыгейского облисполкома.

За его плечами учеба в Кубанском сельскохозяйственном институте и Академии общественных наук при ЦК КПСС и ее аспирантуре. Неоднократно избирался депутатом Адыгейского областного и Краснодарского краевого, Кошехабльского районного Советов народных депутатов. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Кошехабльского района». Он патриарх семьи Дыбаговых и автор истории своего рода, немало сделавшего для своего родного района и республики в целом, словом, человек, который всю жизнь трудился на благо людей и немало в этом преуспел. За что награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, имеет немало почетных грамот Адыгейского обкома КПСС и Адыгейского облисполкома.

Уход из жизни Кима Дыбагова - поистине невосполнимая утрата для района и республики в целом, его близких и друзей, всех, кому посчастливилось трудиться с ним плечом к плечу.

Выражаю искренние соболезнования близким Кима Масхудовича. Его доброе имя навсегда останется в наших сердцах!