31 августа 2022 г. 12:00

Сегодня, в последний день лета, в России отмечается День ветеринарного работника.

Ветеринар – одна из самых благородных и гуманных профессий, в которой не бывает случайных людей. Безграничная любовь к животным – главная причина, по которой люди выбирают эту профессию.

Перед ветеринарной службой стоят очень важные задачи. Это сохранение благополучной эпизоотической обстановки в районе, обеспечение выпуска продукции животного происхождения, безопасного в ветеринарно-санитарном отношении, выполнение мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных. Эти и многие другие задачи успешно выполняют сотрудники небольшого, но сплоченного коллектива Кошехабльской районной станции по борьбе с болезнями животных.

История станции берет свое начало с 1937 года, именно тогда ее возглавил Гумер Сагидович Этлешев, заслуженный ветеринарный врач РСФСР, более тридцати лет стоявший на страже здоровья сельскохозяйственных животных района. Сегодня команда профессионалов насчитывает 17 человек, из которых 12 – ветеринарные врачи и 5 ветеринарные фельдшеры. Многие из них бессменно трудятся здесь на протяжении 30-40 лет. Заслуженным авторитетом и уважением коллег пользуются Н.Ш. Хапакова, С.Х. Кабардаева, Н.Н. Алибердов, В.А. Цюрюкалов М.К. Ципинов. С большой теплотой сотрудники станции отзываются о Г.А. Богатыреве, прекрасном специалисте, находящемся сегодня на заслуженном отдыхе. Все они отдали многие годы своей работе, их знания и практические навыки являются поистине неоценимыми и к каждому из них можно применить крылатое выражение академика Ивана Павлова: «Врач лечит человека, а ветеринар – человечество».

На протяжении восьми лет коллектив РСББЖ возглавляет Руслан Атласкиров – человек ответственный, грамотный, обладающий способностью блестяще решать сложные профессиональные задачи. Весь трудовой путь Руслана Нурбиевича неразрывно связан с ветеринарной деятельностью. Окончив в 1989 году Донской сельскохозяйственный институт, он вернулся в родной аул Ходзь в качестве главного ветеринарного врача местного колхоза. В разные годы возглавлял ветеринарные участки села Натырбово и села Вольное, руководил лабораторией ВСЭ. Ежегодно повышает свою квалификацию на различных курсах профессиональной подготовки.

Сегодня ветеринарные участки имеются в каждом сельском поселении района. Сюда ежедневно обращаются за помощью десятки владельцев домашних животных, и каждому специалисты оказывают квалифицированную помощь. Ну, а для обеспечения комфортных условий для работы наших ветеринаров в райцентре возводится новое здание в рамках программы комплексного развития села. Считанные дни остались до завершения строительства современного объекта, который станет для коллектива станции замечательным подарком в профессиональный праздник.

Поздравляем всех причастных к этой гуманной и благородной профессии и желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов в нелегком труде!