17 августа 2022 г. 13:00

Противодействие кибермошенничеству!

Актуальность темы обусловлена ростом перечня противоправных деяний, совершаемых с использованием Интернета и коммуникационных устройств. Все большую распространенность получают кибермошенничество, информационные блокады, компьютерный шпионаж, другие посягательства, представляющие повышенную опасность для общества.

На территории Республики число преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий остается на высоком уровне.

Основная особенность этих преступлений состоит в том, что личного контакта преступника с потерпевшим не происходит. Общение происходит по телефону, в различных мессенджерах.

Широкое распространение дистанционного банковского обслуживания и активный переход систем платежей в виртуальное пространство повлекло значительный рост хищений денежных средств граждан, в том числе путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничеств), при помощи технических средств, позволяющих преступнику не вступать в непосредственный контакт с потерпевшим, оставаться анонимным и совершать преступление из любой точки мира, имея лишь доступ к сети Интернет.

В первую очередь важной отраслью профилактики является повышение киберграмотности граждан. Для этого Банком России разработаны информационно-просветительские материалы по безопасному поведению: