17 августа 2022 г. 11:00

В зале заседаний районной администрации состоялось расширенное совещание по реализации программы социальной газификации населенных пунктов муниципалитета.

Совещание прошло под руководством Председателя республиканского парламента Владимира Нарожного с участием министра экономического развития и торговли РА Заура Шеуджена, генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Майкоп» Игоря Сырчина, исполняющего обязанности главы района Руслана Емыкова, глав сельских поселений, представителей профильных ведомств.

Участники совещания обсудили вопросы финансовой поддержки граждан, связанные с подключением к газораспределительным сетям в рамках догазификации и пообъектного плана-графика догазификации индивидуальных жилых домов в газифицированных населенных пунктах.

По представленным профильным ведомством расчетам в населенных пунктах Кошехабльского района право на участие в программе социальной догазификации имеют 605 домовладений.

Было отмечено, что сроки реализации программы зависят от того, насколько оперативно пройдет заявочная кампания. Тогда высока вероятность, что уже к отопительному сезону будут проложены сети и все, кто до сих пор был без газа в газифицированных населенных пунктах, смогут его получить.

Владимир Нарожный подчеркнул социальную значимость проводимой кампании по газификации, призвал активизировать разъяснительную работу с жителями по вопросам участия в указанной программе.

«Помощь людям с подачей заявок, подбором и оформлением документов должна быть всесторонней, чтобы существенно сократить время согласовательных процедур», – подчеркнул он в завершение мероприятия.