15 августа 2022 г. 12:00

Ушла из жизни Ветеран труда и труженица тыла.

Печальная весть пришла сегодня из аула Блечепсин – не стало одной из уважаемых жительниц района, ветерана труда и труженица тыла Баблины Схатчериевны Ожевой. Ей было 104 года.

Судьба у Баблины Схатчериевны была не из легких. Она пережила голодные 30-е годы, оккупацию во время Великой Отечественной и послевоенную разруху, ощутила на себе влияние многих исторических событий. Слушая ее жизненный рассказ, начинаешь четко осознавать, что именно о таких, как она, в народе говорят: «Он немало повидал на своем веку».
Когда у супругов Кушховых из аула Блечепсин родилась младшая и единственная дочь Баблина, они уже воспитывали троих сыновей. Чтобы прокормить семью, и родителям, и детям приходилось трудиться не покладая рук. А потому тяжелый, порой изнурительный труд в семье нашей героини всегда воспринимался как нечто обыденное и естественное, без чего немыслимо само существование.

Но все же, несмотря на многочисленные лишения, юная Баблина сумела окончить 7 классов Блечепсинской школы, после чего началась ее долгая трудовая деятельность. Более тридцати лет она посвятила работе в конторе местного колхоза, где была старшей учетчицей и возглавляла коллектив из 5 учетчиков. Затем в том же хозяйстве трудилась в полеводческой бригаде. А когда достигла пенсионного возраста, то продолжила свой труд одногектарницей. Так что с местным колхозом ее связывал очень долгий путь, который начался в 14 лет и продлился вплоть до его распада. И даже когда в годы Великой Отечественной войны малая родина находилась в немецкой оккупации, Баблина Схатчериевна и ее земляки продолжали усердно трудиться. Все это время шел с ней по жизни рука об руку, поддерживал в тяжелые минуты супруг Ахмед Хабатович Ожев. Когда же в январе 1996 года его не стало, для нее это был еще один тяжелый удар. Ведь до этого она потеряла родителей, братьев, младший из которых – Алихан – погиб на войне.

Нет, не от тяжелой жизни пролила она много слез, а от невосполнимых утрат, связанных с уходом в мир иной близких людей. Именно эти, невольно наворачивающиеся на глаза слезы и помешали ей восстановить зрение после перенесенной операции.

Однако, хотя ее жизнь была не из легких, жизнелюбивая женщина всегда старалась идти по жизненному пути, даря счастье окружающим, помогая близким. Ее рецепт долголетия был прост: трудиться на совесть, быть в постоянном движении, поддерживать добрые отношения и не позволять негативным эмоциям брать верх.

Ее уход из жизни – невосполнимая утрата для всего района и республики. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Баблины Ожевой.