11 августа 2022 г. 11:00

Подготовка к фестивалю адыгейского сыра.

Обсудили с коллегами подготовку к главному гастрономическому мероприятию года – фестивалю адыгейского сыра, который после двухлетнего перерыва пройдет в последние дни лета 27-28 августа на живописной Даховской поляне у реки Белой и хребта Уна-Коз.

Взявший свое начало в 2010 году праздник адыгейского сыра с годами приобрел огромную популярность, благодаря чему изменились масштабы и формат проведения фестиваля.

Это знаковое для республики мероприятие собирает десятки тысяч гостей, которые могут принять участие в увлекательной программе – познакомиться с процессом сыроварения, приготовлением и дегустацией самых разнообразных блюд из сыра, насладиться выступлением творческих коллективов, мастер-классами по народным промыслам и различными конкурсами.

Фестиваль изначально задуман не только, как гастрономический, но и как культурный праздник, и наш район традиционно занимает лидирующие позиции в различных номинациях. И в нынешнем, юбилейном для республики году, мы должны на достойном уровне представить подворье Кошехабльского района, показать всю красоту и уникальность культуры и быта народов, населяющих наш район, продемонстрировать мастерство наших сыроделов и народных умельцев.

Напомню, что фестиваль «Адыгейский сыр» получил статус «Национальное событие года» и включен календарь лучших событийных проектов в сфере туризма.