10 августа 2022 г. 12:00

Председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный провел совещание по вопросу социальной газификации Кошехабльского района.

На основании Перечня поручений Главы государства до 2023 года в газифицированных населенных пунктах необходимо обеспечить подводку газа до границ негазифицированных домовладений без привлечения средств населения. С граждан потребуются затраты только на непосредственное подключение коммуникаций внутри собственной территории

Этой теме был посвящен сегодняшний рабочий визит в наш район председателя республиканского парламента Владимира Нарожного, министра экономического развития РА Заура Шеуджена и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Игоря Сырчина

В расширенном совещании по реализации программы социальной газификации населенных пунктов Кошехабльского района также приняли участие главы сельских поселений, представители профильных ведомств, организаций и учреждений, депутатского корпуса района.

Участники совещания затронули вопросы финансовой поддержки населения, связанные с подключением к газораспределительным сетям в рамках догазификации и обработки пообъектного плана-графика догазификации индивидуальных жилых домов в газифицированных населенных пунктах.

Поддержан ряд конструктивных предложений по оказанию помощи людям с подачей заявок, подбором и оформлением документов, позволяющий существенно сократить время согласовательных процедур.

«Повышение доступности газа для населения республики, находится на особом контроле у главы Адыгеи Мурата Кумпилова. Это важнейшая социальная задача, которая позволит повысить уровень жизни наших граждан, дальнейшее развитие инфраструктуры республики и привлечение инвестиций в экономику», – отметил Владимир Нарожный.

По итогам совещания было решено усилить разъяснительную работу среди населения и активизировать заявочную кампанию во всех населенных пунктах района, подключать профильных специалистов для проведения консультаций с гражданами, увеличить количество публикуемого материала в СМИ и социальных сетях.