5 августа 2022 г. 14:00

Все для получения полновесных урожаев

В районе полным ходом идет уборка озимых зерновых культур, которая венчает весь трудный путь хлебороба. Каждая минута у земледельцев на счету, поэтому работы на полях не прекращаются с раннего утра до позднего вечера. О том, как аграрии вступили в жатву хлебов, и какими темпами она проходит, в нашей беседе с главой муниципального образования «Кошехабльский район» З.А. Хамирзовым.

- Заур Аскарбиевич, у аграриев самая ответственная пора – уборка озимых колосовых. Какая работа ей предшествовала и можно ли подвести предварительные итоги, ведь собрано уже больше половины урожая?

- Наша главная задача – провести уборочную страду в сжатые агротехнические сроки, максимально сохранить выращенное зерно на уборочной площади озимых зерновых культур 18002 га, из которых 14320 га отведено под озимую пшеницу, 1582 га под озимый ячмень.

Для получения полновесного урожая в нынешнем году аграрии района выполнили необходимый объем агротехнических, агрохимических и защитных работ. Подкормка была проведена на всей посевной площади в оптимальные сроки.

На сегодняшний день полностью убран ячмень. Его урожайность составила 52,4 ц/га, валовой сбор превысил 8170 тонн зерна. Озимая пшеница убрана на 10228,5 га с предварительной урожайностью 53,4 ц/га.

- Залог хорошего урожая в том числе и надежная сельскохозяйственная техника. Как обстоят дела в данном направлении?

- Увеличение производства сельхозпродукции, внедрение прогрессивных технологий невозможно без технического перевооружения, обновления парка сельхозмашин и оборудования. Поэтому многие наши крестьянско-фермерские хозяйства, особенно наиболее крупные, приобретают выокопроизводительную и ресурсосберегающую технику с высокой надежностью и повышенной комфортностью для механизаторов.

В нынешней уборочной страде задействовано 290 единиц техники. Говоря иными словами, в районе достаточное количество зерноуборочной техники и машин для перевозки зерна с поля на ток. При благоприятной погоде жатва буде завершена за считанные дни.

- Как известно, в сельском хозяйстве каждая минута на счету. Наряду с уборочными мероприятиями сельхозпроизводители выполняют и другие виды работ.

- Совершенно верно. Вслед за жатвой труженики полей проводят послеуборочный комплекс работ – дискование стерни, пахоту под сев будущего урожая, а также заготовку грубых кормов. Словом, забот у земледельцев хватает круглый год.

- Заур Аскарбиевич, что бы вы пожелали хлеборобам района?

- В первую очередь, хочу поблагодарить наших аграриев за преданность малой родине и кропотливый труд. Благодаря каждому из них мы обеспечены главным продуктом - свежим и вкусным хлебом.

Желаю хлеборобам района успешного завершения уборочной страды и полновесных урожаев!