19 июля 2022 г. 16:00

Нынешний год – юбилейный для органов Государственного пожарного надзора, 18 июля исполнилось 95 лет со дня их создания.

Официальная история службы началась в 1927 году, когда законодательно были закреплены функции по руководству, контролю и надзору за состоянием пожарной охраны и деятельностью пожарных организаций.

Сегодня это мощная и эффективная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации мер по защите населения и материальных ценностей от огня. На особом контроле службы находятся объекты с массовым пребыванием людей, а важнейшим направлением работы является пропаганда пожарной безопасности.

Одним из тех, кто долгие годы стоял на страже пожарной безопасности Кошехабльского, Шовгеновского и Гиагинского районов, был и Андрей Григорьевич Дацко, ныне глава Майского сельского поселения. Вчера в торжественной обстановке он в числе лучших представителей профессии был награжден медалью в честь 95-летия Государственного пожарного надзора, а также медалью за профилактику пожаров.

Поздравляем Андрея Григорьевича с заслуженной наградой и желаем благополучия и долгих лет жизни!